В зависимости от класса и технических характеристик станки на магнитном основании могут выполнять различные операции, основные — сверление корончатыми сверлами, сверление спиральными сверлами, зенкерование, нарезание резьбы. Это делает их абсолютно универсальными и незаменимыми при решении задач на производстве и монтаже металлоконструкций, ремонте крупногабаритной техники, сверлении отверстий в трубах и т.д.

Остановимся подробнее на тех операциях, которые могут выполнять магнитные станки (магнитные дрели), а также попробуем разобраться в оснастке, которой следует их доукомплектовать в зависимости от поставленных перед станком задач.

Как же подобрать нужную оснастку для магнитно-сверлильного станка? Рассмотрим некоторые варианты.

Сверление отверстий

Магнитные станки, в зависимости от модели и производителя, оснащены шпинделями с посадочным гнездом Weldon 19, КМ2, КМ3 или КМ4.

Если магнитный станок имеет несъемный шпиндель Weldon 19 (как правило компактные станки имеющие небольшой вес), то это означает, что в них лучше использовать только корончатые сверла (кольцевые фрезы). Как пример, можно рассмотреть модели МС-36 (Беларусь), BDS МАВ-100 K (Германия), LENZ-35 Steyr (Австрия). Такие станки на магнитном основании за счет своей небольшой массы (до 12 кг) зачастую используются при работе на высоте (строительство мостов, монтаж металлоконструкций).

Спиральные сверла

Если же в процессе работы на небольшом магнитном станке возникла необходимость сверления отверстий до 12 мм, то его можно доукомплектовать переходной втулкой Weldon 19/B16 и сверлильным патроном, а собственно отверстия выполнять спиральными сверлами (корончатые сверла производятся от диаметра 12 мм и выше). В таком случае надо обязательно учитывать рабочий ход станка, т.к. такая «конструкция» в легкий магнитный станок с малым рабочим ходом попросту не влезет. Например, станки МС-36 и BDS MAB 100, имеющие небольшой рабочий ход, позволяют использовать только специальные спиральные сверла Karnasch арт. 20.1840 с адаптером арт. 20.1830), а вот LENZ-35 Steyr (Австрия), с изменяющимся рабочим ходом шпинделя, подойдет и для использования с обычным трехкулачковым сверлильным патроном.

Если же используется магнитная дрель другого класса, имеющая шпиндель КМ 2/3/4, то задача сверления отверстий спиральными сверлами значительно упрощается. Используя переходные втулки (КМ*/ КМ*) или не используя таковых сверло устанавливается напрямую в магнитный станок без использования дополнительной оснастки.

Работа корончатыми сверлами (кольцевыми фрезами)

При сверлении кольцевыми фрезами на магнитных станках с КМ 2/3/4 в зависимости от диаметра сверла (см. картинку) используются переходные патроны (с внутренним охлаждением/без внутреннего охлаждения). Как правило, патрон с внутренним охлаждением на Weldon 19 поставляется в комплекте с магнитным станком.

Сверление отверстий в трубах

Специальный станок для сверления отверстий в трубах AGP HC127
Сверлильный станок для выполнения отверстий в трубах HC-127

При использовании станков на магнитном основании для выполнения отверстий в трубах (круглых) необходимо приобрести специальную площадку для работы на трубах. Размеры и модели площадок разнятся в зависимости от размера основания станка и диаметра труб.

При сверлении отверстий в трубах в качестве инструмента рекомендуется использовать твердосплавные коронки, которые имеют более тонкую стенку сверла и несколько иную геометрию заточки зуба от корончатых сверл.

Комплектующие для крепления твердосплавной коронки на магнитном станке: переходник арт. 20.1442 и штифт арт. 20.1271.

Для сверления отверстий в трубах также можно воспользоваться специальным станком HC-127.


Зенкование

Зенкование необходимо для обработки кромки уже просверленных отверстий. Зенковки Karnasch имеют хвостовик Weldon 19 мм, что позволяет их устанавливать напрямую в патрон магнитной дрели.


Нарезание резьбы

При нарезании резьбы на магнитном станке необходимы резьбонарезной патрон с КМ (Конусом Морзе), а также предохранительные втулки в зависимости от диаметра метчика.

Рекомендуем приобрести специальный набор, включающий в себя резьбонарезной патрон и втулки M12-M24.