Преимущества, которые дает покрытие «BLUE-TEC» и «BLACK-TEC»

На немецкие твердосплавные борфрезы «Karnasch» наносится оригинальное запатентованное многослойное покрытие двух видов «BLUE-TEC» и «BLACK-TEC» Покрытие «BLUE-TEC» наиболее эффективно при работе по сталям, титану, труднообрабатываемым сплавам. С его помощью:

  • уменьшается трение, что обуславливает лучший отвод стружки;
  • значительно уменьшается износ зуба борфрезы;
  • инструмент нагревается значительно меньше, что увеличивает его ресурс;
  • уменьшается усилие требуемое для обработки поверхности, за счет снижения трения.

Покрытие «BLACK-TEC» разработано специально для цветных металлов и их сплавов.

Используется, как правило, с типом рабочей поверхности НP-7 наиболее эффективной для работы по цветным металлам. Препятствует засаливанию и забиванию зубьев.

Проведенные испытания показали, что с покупкой покрытий «BLUE-TEC» и «BLACK-TEC» срок службы режущего инструмента увеличивается минимум на 50-70%.

Соблюдение нескольких правил и общих рекомендаций по правильной эксплуатации борфрезы поможет вам значительно продлить срок её эксплуатации и увеличить производительность и качество работы.

Общие рекомендации при работе борфрезами

  • не прилагайте чрезмерного усилия при работе борфрезой и соблюдайте оптимальные скорости (таблица представлена в конце статьи). В противном случае скорость работы борфрезы снизится из-за перегрева, вследствие чего будет происходить ускоренный износ рабочей части:
  • материалы с высокой твердостью требуют более низких скоростей обработки;
  • борфрезы меньших размеров требуют более высоких скоростей;
  • длинные борфрезы работают на более низких скоростях;
  • использование скоростей вращения ниже оптимальных может привести к выщербливанию зуба нарезки;
  • использование скоростей вращения выше оптимальных приводит к ускоренному износу инструмента;
  • при правильных скоростях работы, углы и пазы изделия будут обработаны идеально;
  • правильная скорость предотвратит заклинивание борфрезы и поломку её стержня, поэтому лучшим вариантом будет прямошлифовальная машина, способная работать с борфрезами различных размеров и скоростей.

Обеспечьте предельный контакт рабочей части и обрабатываемого материала, но при этом не рекомендуется углубляться в материал более чем на треть рабочей длины инструмента — это заметно облегчит обработку.

Не допускайте контакта обрабатываемой поверхности и хвостовика. Этим Вы предотвратите перегрев инструмента и разрушение припоя.

Не рекомендуется использовать старый и изношенный инструмент. Заменяйте борфрезу вовремя. Когда борфреза изнашивается, мастеру приходится давить на инструмент при работе. Помимо перегрева и изнашивания рабочей части, это приводит и к поломке прямошлифовальной машины. Еще один выход из ситуации- повторная заточка режущего инструмента.

Применяйте смазку для лучшего скольжения головки борфрезы по поверхности изделия. Обычно в работе используется специальная синтетическая смазка или жидкий воск.

Если у Вас возникли какие- либо вопросы или трудности с выбором и покупкой борфрез, прямошлифовальных машин или смазки, специалисты компании «К2» подберут для вас несколько наиболее подходящих по вашему запросу моделей.